Главная
Регистрация
Вход
Пятница
29.03.2024
02:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Сайт учителя бурятского языка МАОУ "Гимназия №33 г.У...

Меню сайта

  
Главная » 2014 » Апрель » 23 » Баян даа буряад хэлэмнай! Фестиваль-олимпиада
06:11
Баян даа буряад хэлэмнай! Фестиваль-олимпиада

Существенным фактором сохранения и развития родных языков традиционно является сфера образования. 16 апреля 2014 г. в БРПК прошел традиционный Фестиваль-олимпиада по бурятскому языку среди этнических групп, для которых бурятский язык является неродным.На территории  Республики Бурятия изучение бурятского языка как учебного предмета ведется в большинстве школ. Во всех сельских дошкольных и  общеобразовательных учреждениях ведутся занятия по изучению традиций бурятского народа. В учреждениях дополнительного образования функционируют кружки по бурятскому фольклору и проводятся занятия в литературных кружках и  театральных студиях на бурятском языке. Тем не менее, наблюдается снижение уровня владения бурятским языком, слабое внедрение новых форм и методов сохранения, развития и популяризации бурятского языка, особенно в детской и молодежной среде.

Целью проведения Фестиваля-олимпиады является  пропаганда и популяризация бурятского языка и культуры  среди  многонационального населения республики.

Республиканский  фестиваль – олимпиада по бурятскому языку «Буряад хэлэн баян даа!» проводится в рамках реализации Закона Республики Бурятия «О языках народов Республики Бурятия», Концепции развития бурятского языка и мероприятий Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка», с 2009 года является ежегодным.

Успешно выступили ученики гимназии №33. а это Мунхзул Батэрдэнэ, Агаджанян Гаянэ, Токарева Татьяна, Петроченко Полина, Османов Залимхан.

Просмотров: 1019 | Добавил: BULAG | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Статистика

Форма входа

Copyright MyCorp © 2024